MOREAU (Hégésippe). Petits contes à ma sœur. Paris... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MOREAU (Hégésippe). Petits contes à ma sœur. Paris : Édouard Pelletan, 1896. — In-8, 239 x 161 : (4 ff. premier blanc), 195 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin bleu, filets droits et courbes en encadrement et fleurs dorées et mosaïquées de maroquin bleu foncé et havane aux angles sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés et de fleurs mosaïquées, encadrement de maroquin bleu à l’intérieur, orné de filets et de motifs dorés, doublures et gardes de soie brochée rose, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Marius Michel). Édition de luxe tirée à 351 exemplaires, illustrée de 62 belles compositions du peintre suisse Louis Dunki (1856-1915), dont 8 à pleine page, gravées sur bois par Clément Bellenger. Un des 245 exemplaires sur vélin à la cuve des papeteries du Marais, celui-ci faisant partie des 100 contenant une suite des illustrations sur chine ou sur japon, ici sur chine. Exemplaire spécialement imprimé pour Marius Michel, relié par ses soins et enrichi d’une très belle aquarelle originale en couleurs sur japon, non signée. Dos et plats en partie reteintés.
Mes ordres d'achat