[NADAR (Félix Tournachon, dit)] - FARCOT... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 125EUR
[NADAR (Félix Tournachon, dit)] - FARCOT (Eugène). De Paris à Tournay en 3 heures : Voyage du ballon le Louis-blanc. [Paris : Dentu, 1873]. — In-12, 181 x 117 : 94 pp., (1 f.). Chagrin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Véritable édition originale tirée à seulement 6 exemplaires, les seuls contenant la préface de Nadar, qui sera supprimée dans l’édition de 1874. Il s’agit du récit du voyage du ballon le Louis-Blanc réalisé le 12 octobre 1870 par Eugène Farcot qui venait de rejoindre l’équipe d’aéronautes fondée par Nadar. Les vols que ce dernier organisait, avaient pour mission de communiquer « les messages d’État […] et aussi toute la correspondance des assiégés parisiens ». Le Louis-Blanc fut le troisième ballon-poste à partir. Farcot n’avait jamais fait d’ascension mais Nadar lui fit suffisamment confiance pour lui laisser la conduite de ce ballon. Le voyage fut périlleux mais mené à bien. Précieux exemplaire personnel de Nadar, portant plusieurs ajouts et corrections autographes dans la préface, notamment page 14, et quelques notes et corrections au crayon dans le texte de Farcot (pp. 24 et 27). Nadar a ajouté 3 notes. Les deux premières, signées, figurent sur la première garde blanche : 1er exemplaire. N Et Cette édition a été tirée seulement à 6 exemplaires numérotés avec la préface. Mon brave Farcot, que je m’étais refusé à corriger quand il me le demandait, voulut modifier certaines parties de ma préface, ce que je ne lui demandais pas. Il la trouvait un peu trop vive ; moi, pas assez. J’ai supprimé mon petit travail et nous sommes restés d’accord. N. février 1874. La troisième note figure en tête de la préface : Cet exemplaire seul contient cette préface que l’excellent homme, auteur de ce petit livre, m’avait demandée, mais qui parut lui causer quelqu’appréhension. Il me demanda de la supprimer d
Mes ordres d'achat