[ROBIDA (Albert)] - VILLON (François). Œuvres... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
[ROBIDA (Albert)] - VILLON (François). Œuvres de François Villon. Texte revisé et préfacé par Jules de Marthold. Paris : Librairie L. Conquet, 1897. — In-4, 246 x 157 : (4 ff. premier blanc), XXXIV pp., (1 f.), 339 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin tabac, plats ornés d’un large et riche encadrement composé de chardons mosaïqués de maroquin vert, brun et moutarde, dos lisse orné du même motif de chardons mosaïqués, encadrement de maroquin vert à l’intérieur, orné d’un décor de fleurs mosaïquées de maroquin rouge et moutarde, doublures et garde de soie brochée à motifs floraux vert et rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (P. Ruban. 1900). Belle édition tirée à 351 exemplaires, illustrée de 90 compositions en deux teintes d’Albert Robida. Un des 150 exemplaires sur chine fort, celui-ci étant l’un des 30 enrichis de deux suites des illustrations, sur japon en couleurs et en noir sur chine. Précieux exemplaire en riche reliure mosaïquée de l’époque, réalisée par Petrus Ruban. Il est enrichi du prospectus de parution et, sur le faux titre, d’un très beau dessin original en couleurs d’Albert Robida, signé et légendé : « Avis m’est que j’oy regretter // la belle qui fut heaumière ». Exemplaire très bien conservé. Les bords intérieurs des plats sont légèrement passés.
Mes ordres d'achat