SUE (Eugène). Les Mystères de Paris. Nouvelle... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 875EUR
SUE (Eugène). Les Mystères de Paris. Nouvelle édition, revue par l’auteur. Paris : librairie de Charles Gosselin, 1843-1844. Le Juif errant. Paris : Paulin, 1845. — 2 ouvrages en 8 volumes in-8, 270 x 188 : (2 ff.), IV, 315 pp., (1 f.), 20 planches ; frontispice, (2 ff.), 313 pp., (1 f. ), 19 planches ; frontispice, (2 ff.), 319 pp., 16 planches ; frontispice, (2 ff.), 326 pp., (1 f.), 23 planches [Pour Les Mystères de Paris] - (2 ff.), 331 pp., 24 planches ; (2 ff.), 332 pp., 20 planches ; (2 ff.), 327 pp., 22 planches, 1 carte ; (2 ff.), 352 pp., 17 planches [pour Le Juif errant]. — Demi-maroquin noir, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure moderne). Première édition illustrée des Mystères de Paris d’Eugène Sue, parue seulement quelques mois après l’originale. Elle est ornée, outre de plusieurs vignettes dans le texte, de 81 planches en premier tirage, dont 47 gravées sur bois d’après Trimolet, Traviès, Nanteuil, Pauquet, Staal, Daumier, Lorsay et de Beaumont, et 34 gravées sur acier d’après Trimolet, Staal, Pauquet, Daubingy, Th. Frère, Seigneurgens, Édouard May, Dubouloz, de Beaumont, Lorsay et Lallemand. L’édition du Juif errant qui est jointe, est l’un des illustrés romantiques les plus célèbres, comprenant près de 600 vignettes dans le texte et 84 planches, gravées sur bois par les meilleurs artistes de l’époque d’après Gavarni et Karl Girardet. Le troisième volume contient également une carte dépliante donnant l’Itinéraire du choléra-morbus. Il s’agit de l’une des meilleures productions de Gavarni. Beaux exemplaires en reliures modernes uniformes. Accroc au dos du second tome du Juif errant. Minimes rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat