BÉALU (Marcel). Miroirs. Saint-Maurice d’Ételan... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 562EUR
BÉALU (Marcel). Miroirs. Saint-Maurice d’Ételan : Pierre Bettencourt, 1943. — In-16, 140 x 95 : (22 ff.), couverture illustrée. Reliure à dos de cuir estampé en argent, plats en polymère argent, ornés d’un collage de petits miroirs décorés de personnages sérigraphiés, auteur et titre en relief au centre des plats, doublures de cuir argenté, gardes de daim bleu, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis (F. Rousseau 2015). Édition originale tirée à 135 exemplaires, imprimée par Pierre Bettencourt. Un des 125 numérotés sur vélin d’Arches, celui-ci parfaitement relié par Florent Rousseau en 2015.
Mes ordres d'achat