CAMPAN (Madame). Mémoires… Sur la vie privée... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
CAMPAN (Madame). Mémoires… Sur la vie privée de Marie-Antoinette. Préface de René Vallery-Radot. Paris : L. Carteret, 1910. — 2 volumes in-8, 212 x 140 : (2 ff.), XXV, 291 pp., 11 planches, couverture illustrée ; (2 ff.), 286 pp., (1 f.), 10 planches, couverture illustrée. Maroquin bleu foncé, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin bleu foncé à l’intérieur, orné de filets et de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (P. Affolter 1911). Édition des plus charmantes et très réussie, tirée à 300 exemplaires et illustrée de 63 compositions d’Adolphe Lalauze gravées au burin et à l’eau-forte par Léon Boisson, dont 21 bandeaux, 21 culs-de-lampe et 21 hors-textes. Un des 70 exemplaires sur japon ou vélin, celui-ci sur japon, contenant 2 états des gravures, dont celui avant la lettre avec remarque. Superbe exemplaire relié à l’époque par Affolter, aux armes de Jean Louis Napoléon Eugène Régnier quatrième duc de Massa (1875-1946) et de son épouse Odette de Boutray (1880-1961). Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat