CAMUS, Albert. Carnets. Mai 1935-février... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
500 - 600 EUR
CAMUS, Albert. Carnets. Mai 1935-février 1942. — Carnets. Janvier 1942-mars 1951. Paris : Gallimard, [1962-1964]. — 2 volumes in-8, 184 x 119 et 195 x 128 : 252 pp., (2 ff.), couverture imprimée ; 350 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin orange à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de filets maigres et gras bordeaux, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale des deux premiers tomes des Carnets d’Albert Camus. Chacun est l’un des 90 premiers exemplaires sur papier vélin de Hollande Van Gelder. Bon exemplaire en reliure uniforme. Petits frottements d’usage aux dos, trace d’insolation sur le haut du premier plat du second volume.
Mes ordres d'achat