CAYLUS (Marthe-Marguerite Le Valois de Villette... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
CAYLUS (Marthe-Marguerite Le Valois de Villette de Murçay, comtesse de). Souvenirs de Madame de Caylus. Préface par Voltaire. Notice de M. de Lescure. Paris : L. Carteret, 1908. — In-8, 208 x 137 : portrait, (2 ff.), XXXX, 264 pp., 4 planches, couverture illustrée. Maroquin vert foncé, plats ornés d’un encadrement doré composé d’un filet et d’une volute décorée de fleurs aux angles, dos à nerfs orné de fleurs dorées, doublures et gardes de box beige orné d’un riche décor de fleurs dorées et mosaïquées, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos conservés (P. Ruban 1908). Nouvelle édition tirée à 350 exemplaires, illustrée d’un portrait de Madame de Caylus en frontispice, de 4 têtes de chapitres, 4 culs-de-lampe et 4 planches, gravés au burin et à l’eau-forte par Léon Boisson d’après les compositions de Lionel Péraux. Exemplaire sur vélin du Marais, comprenant 3 états des gravures (eau-forte pure avec remarque, avant la lettre avec remarque et état définitif). Précieux exemplaire du relieur Pétrus Ruban, superbement relié par ses soins l’année même de la parution de l’ouvrage. Dos et bords des plats passés. Provenance : Petrus Ruban, avec ex-libris doré au bas de la première doublure.
Mes ordres d'achat