CHAR (René). Impressions anciennes. Paris... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 062EUR
CHAR (René). Impressions anciennes. Paris : GLM, [1964]. — In-12, 190 x 147 : (3 ff.), 4 pp., (1 f.), couverture imprimée. Box havane janséniste, dos lisse, filet doré en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de daim havane, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise à dos et bandes à recouvrement de box havane, étui (P.L. Martin 1966). Édition originale de ce texte écrit à l’occasion du 75e anniversaire de Heidegger, que René Char lut à la radio dans la soirée du 25 septembre 1964. Un des 60 premiers exemplaires sur Hollande Pannekoek, numérotés et signés par l’auteur. Exemplaire personnel du relieur Pierre-Lucien Martin, relié sur onglets par ses soins, comprenant cette dédicace sur le premier feuillet blanc : a Pierre-Lucien Martin // à son œuvre et à son art. // Vœux et pensées de // René Char // 22 décembre 1964 L’exemplaire est en plus enrichi d’une épreuve corrigée de la plaquette, comprenant 4 corrections autographes ainsi que cette dédicace sur le titre : Pour Pierre-Lucien Martin // cette épreuve // d’I. A. // R. Char On trouve relié à la fin le devant de l’enveloppe ayant servi à René Char pour l’envoi de l’ouvrage au relieur. Le cachet est à la date du 22 décembre 1964, la même que celle de la dédicace. Exemplaire parfaitement conservé. Provenance : Pierre Lucien Martin, avec ex-libris et dédicaces. - Ex-libris JPG.
Mes ordres d'achat