[DENIS, Maurice] - DANTE ALIGHIERI. Vita... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
[DENIS, Maurice] - DANTE ALIGHIERI. Vita Nova. Traduite par Henry Cochin. Paris : Le Livre contemporain, 1907. — In-4, 298 x 219 : (4 ff. 2 premiers blancs), VIII, 110 pp., (1 f.). Maroquin violet, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin olive bordé d’un filet doré et orné d’un bel encadrement, fait de volutes et de filets dorés, soie moirée violette, tête dorée, non rogné, étui (Canape). Superbe édition tirée à 130 exemplaires sur papier vergé B.F.K. de Rives, illustrée de 126 compositions de Maurice Denis, gravées sur bois en couleurs par Jacques Camille et Georges Beltrand, dont 2 à pleine page, 33 vignettes dont une sur le titre, 84 lettrines et 7 culs-de-lampe. Très bel exemplaire en reliure doublée de Canape.
Mes ordres d'achat