FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Préface... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Préface par Léon Hennique. Paris : Librairie des Amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1905. — In-4, 304 x 223 : (4 ff. premier blanc), IV, 334 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin havane janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin vert bordé d’un filet doré et orné d’un encadrement composé de listels de maroquin rouge formant des compartiments ornés de filets et de motifs dorés, gardes de soie moirée havane, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition tirée à 600 exemplaires. Celui-ci est un exemplaire unique, sur papier Whatman, dont les compositions initiales d’Alfred de Richemont ont été remplacées par 27 aquarelles originales en couleurs du peintre et illustrateur Fred Money (1882-1956), dont une figurant sur le titre, 6 dans le texte et 20 hors texte. Il porte à la justification, l’indication écrite par l’artiste, signée par ses soins et par François Ferroud : « Exemplaire orné d’aquarelles originales ». Fred Money avait été l’élève de Georges Antoine Rochegrosse à l’école des Beaux-arts de Paris. Peintre surtout de paysages, ami d’Auguste Renoir, il fut influencé par les impressionnistes. Il illustra de nombreuses œuvres de Daudet, Dumas, Loti, Louÿs ou encore Flaubert et notamment Madame Bovary en 1947. « La délicatesse de sa touche et la fraîcheur de sa palette, animée par un travail approfondi sur la lumière, font de son œuvre un bel exemple de l’art impressionniste » (Benezit). Les aquarelles figurant dans cet exemplaire furent réalisées en 1928-1929, c’est ce que l’artiste indique dans une des deux L.A.S. jointes à l’exemplaire, adressées selon toute vraisemblance à François Ferroud. La première, d’une page et demie in-12, est datée du 25 septembre 1928 : « En même temps que ce petit mot je vous adresse sous pli recommandé une série d’aquarelles que je viens d’exécuter d’après nature dans le dé
Mes ordres d'achat