GIDE (André). Journal. 1942-1949. Paris :... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 375EUR
GIDE (André). Journal. 1942-1949. Paris : Gallimard, [1950]. — In-12, 183 x 120 : 334 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin bleu foncé, sept filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, doublures de maroquin bordeaux bordé d’un filet doré et orné d’un double encadrement de 3 filets à froid, gardes de soie moirée bleue foncée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (A. & R. Maylander). Édition originale. Un des 85 premiers exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder. Très bel exemplaire en reliure doublée de Maylander, parfaitement conservé. Provenance : Jean Meyer, avec ex-libris. - Egide Bouchez, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat