GRACQ (Julien). Liberté grande. Paris : Librairie... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
GRACQ (Julien). Liberté grande. Paris : Librairie José Corti, [1946]. — In-12, 192 x 125 : 117 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de ce recueil de textes poétiques de Julien Gracq, écrits entre 1941 et 1943 et publiés dans un premier temps dans des revues proches du courant surréaliste. Elle est illustrée d’une composition d’André Masson en frontispice. Tirage à 985 exemplaires ; celui-ci est l’un des 50 numérotés sur papier vélin du Marais (n° 51), second papier après 23 sur vélin d’Arches. Exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur adressé à l’éditeur Jean-Pierre Lobies (1923-2016) : A Monsieur J. P. Lobies // Hommage à un fidèle lecteur // Avec ma sympathie // Julien Gracq 2-5-47 Exemplaire très bien conservé. On joint : - [GRACQ (Julien)] - KLEIST (Heinrich von). Penthésilée. Paris : Librairie José Corti, [1954]. — In-8, 187 x 118 : 122 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Édition originale de la traduction française faite par Julien Gracq à la demande de Jean-Louis Barrault du drame de l’écrivain et dramaturge allemand Heinrich von Kleist (1777-1811). Cette pièce était réputée non jouable et non représentable sur scène, aussi Julien Gracq donna en tête cet avertissement : « La présente traduction de Penthésilée est une version faite pour la scène. Il s’agissait de concilier dans toute la mesure du possible, d’une part la fidélité au texte allemand, et de l’autre les exigences de la diction française et de la représentation. Les modifications apportées consistent en l’adjonction d’une demi-douzaine de très courtes répliques qu’il a paru nécessaire d’intercaler, et en la suppression de quelques passages descriptifs, concernant principalement la poursuite d’Achille par Penthésilée (scène II) et l’histoire du royaume des Amazones (scène XV). » UN DES 36 EXEMPLAIRES SUR PUR FIL LAFUMA, seul tirage sur grand papier (n° 8). Exempla
Mes ordres d'achat