GRACQ (Julien). Préférences. Paris : José... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
GRACQ (Julien). Préférences. Paris : José Corti, [1961]. — In-8, 182 x 112 : 252 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Box bordeaux, listel de maroquin vert en encadrement sur les plats, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition en grande partie originale de ce recueil regroupant la majeure partie des essais de Julien Gracq parus entre 1947 et 1960, dont La littérature à l’estomac. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PUR FIL LAFUMA (n° 73). Exemplaire en reliure moderne, présentant quelques défauts d’exécution.
Mes ordres d'achat