GRACQ (Julien). Lettrines 2. Paris : José... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
GRACQ (Julien). Lettrines 2. Paris : José Corti, [1974]. — In-8, 181 x 114 : (3 ff. premier blanc), 244 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Box bordeaux janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure moderne). Édition originale. « Littérature en fragments, aphoristique, c’est “un ensemble très libre, une mosaïque de notes de lecture, de réflexions, de souvenirs”, dira (Gracq) dans une interview. Très éloignée de ce que peut être l’écriture du diariste – pas d’introspection ni d’extrait d’œuvre en cours ou à venir –, les Lettrines proviennent de cahiers tenus au jour le jour » (Éditions José Corti). UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR VERGÉ DE HOLLANDE (n° 8). Dos légèrement passé. Quelques défauts d’exécution dans la reliure.
Mes ordres d'achat