HEREDIA (José-Maria de) - MERSON (Luc-Olivier). Les... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 625EUR
HEREDIA (José-Maria de) - MERSON (Luc-Olivier). Les Trophées. Paris : [Aux dépens de René Descamps-Scrive, chez L. Carteret], 1907. — In-4, 320 x 233 : (6 ff. 2 premiers blancs), 231 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. Maroquin brun, encadrement de listels et volutes de maroquin havane, brun et marron, et branches d’olivier en maroquin vert foncé aux angles sur les plats, dos à nerfs orné dans le même esprit, doublures de maroquin vert foncé bordé et orné de filets dorés en encadrement, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Marius Michel). Très belle édition imprimée pour le compte de Descamps-Scrive, tirée à seulement 175 exemplaires sur vélin du Marais, contenant une préface et 2 sonnets inédits : Les Rostres et Un nom. Elle est illustrée de 50 compositions de Luc Olivier-Merson gravées à l’eau-forte par Léopold Flameng. Exemplaire spécialement imprimé pour M. Georges Lamirault, un des 150 numérotés en chiffres arabes. Superbe reliure doublée de Marius Michel. Exemplaire parfaitement conservé. Les feuilles d’olivier au dos ont semble-t-il viré au marron après avoir été probablement vertes comme sur les plats.
Mes ordres d'achat