LELOIR (Maurice) - CAHU (Théodore). Richelieu.... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
500 - 600 EUR
LELOIR (Maurice) - CAHU (Théodore). Richelieu. Avant-propos de Gabriel Hanotaux. Paris : Combet & Cie, 1901. — Grand in-4, 384 x 297 : (2 ff.), IV, 84 pp., couverture illustrée. Maroquin rouge janséniste à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (E. Carayon). Très bel album destiné à la jeunesse, consacré à l’histoire de Richelieu, brillamment illustré de 42 compositions en couleurs de Maurice Leloir, dont une sur la couverture, une sur le titre et deux sur double page. Les illustrations de Leloir sont d’un grand réalisme. L’artiste avait pour habitude dans toutes ses productions de reconstituer le plus fidèlement possible les costumes et les attitudes du passé, à la façon de photographies. Gabriel Hanotaux, dans son avant-propos, ne tarit d’ailleurs pas d’éloges à son sujet : « Un artiste d’une science et d’une sagacité rares, doué par la nature d’une sorte de seconde vue qui lui permet de revivre et de ressaisir le passé, comme s’il avait été le contemporain des scènes qu’il représente, M. Maurice Leloir, a voulu appliquer cette faculté de divination et de résurrection à la vie du grand cardinal… Il a pu, par un effort de volonté et d’imagination, devenir l’élève et l’émule des Callot et des Abraham Bosse. Ces grands artistes ont… tenu son crayon. » (pp. ii-iii.) Un des 75 premiers exemplaires sur papier de Chine, réservés à la librairie Conquet (n° 72). Exemplaire parfaitement conservé, malgré de rares rousseurs. Provenance : Paul Villebœuf, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat