MAINDRON (Maurice). Blancador l’Avantageux.... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
400 - 500 EUR
MAINDRON (Maurice). Blancador l’Avantageux. Roman. Paris : Éditions de la Revue Blanche, 1901. — In-18, 184 x 118 : (3 ff.), 381 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin vert foncé janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin citron bordé d’un filet doré, gardes de soie moirée vert foncé, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (E. Maylander). Édition originale de ce roman gaillard racontant les aventures du jeune baron Horace de Blancador, cadet de Gascogne, galant et rusé. Un des 15 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Très bel exemplaire en reliure doublée de Maylander. Dos bruni.
Mes ordres d'achat