MAINDRON (Maurice). L’Arbre de Science. Roman... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 437EUR
MAINDRON (Maurice). L’Arbre de Science. Roman moderne. Paris : Alphonse Lemerre, 1906. — In-18, 189 x 122 : (4 ff. premier blanc), 446 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de filets dorés, de feuilles mosaïquées de maroquin vert foncé et d’une rosace de maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Franz). Édition originale de ce roman sur le Museum d’histoire naturelle. Dans cet ouvrage, « l’auteur dresse une plaisante satire du microcosme du Jardin des plantes, à travers les aventures de personnages inspirés tout ou en partie de savants biens réels : les naturalistes voyageurs Médéric Bonnereau et Lucien de Saint-Pol, les professeurs Mirifisc, Père, Descelliers, de Musimon, Valentin Guyot, Tempter, Lebasset, etc. Maindron oppose, dans une intrigue toute balzacienne, des universitaires ignorants mais ambitieux, s’appuyant sur des politiques, aux véritables naturalistes, souvent dénués de diplômes, mais fervents adeptes des voyages scientifiques, des monographies honnêtes et des collections. Pour le romancier, la recherche en histoire naturelle se trouve menacée par la pratique de l’enseignement, le professeur excluant le naturaliste […] Précisons qu’à l’époque où fut publié L’Arbre de science, le Muséum se cherchait une vocation entre science pure et enseignement » (Jaussard, Du Jardin au Muséum en 516 biographies, 2004, p. 15). Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, paraphés par l’éditeur. Exemplaire en reliure mosaïquée de Franz, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat