MAINDRON (Maurice). Dans l’Inde du Sud (le... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 437EUR
MAINDRON (Maurice). Dans l’Inde du Sud (le coromandel). [Volume 1]. - Le Carnatic. Le Maduré. [Volume 2]. Paris : Alphonse Lemerre, 1907-1909. — 2 volumes in-18, 191 x 126 : (4 ff. premier blanc), XI, 296 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; (2 ff.), 304 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins à la bradel, filets dorés, dos lisse richement orné, non rogné, couverture et dos conservés (Carayon). Édition originale. Il s’agit des souvenirs du second voyage que Maurice Maindron effectua en Inde en 1900-1901 dans le cadre de ses missions scientifiques. Les 2 volumes parurent à deux années d’intervalle. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier de Hollande pour chacun des deux volumes, paraphés par l’éditeur. Très bel exemplaire en reliures uniformes de Carayon.
Mes ordres d'achat