MAURIAC (François). Le Désert de l’Amour. Paris... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 875EUR
MAURIAC (François). Le Désert de l’Amour. Paris : Bernard Grasset, 1925. — In-8, 183 x 115 : (2 ff.), 260 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Box noir, bande verticale de box beige bordé de deux filets dorés et orné d’une roulette de points dorés sur le bord extérieur des plats, pièce de peau de lézard au centre du bord extérieur des plats, débordant sur la coupe et la chasse, 5 bandes horizontales de box beige de différentes longueurs, bordé de deux filets dorés, orné d’une roulette de points dorés et terminé par un demi-cercle doré, sur le bord intérieur des plats et passant par le dos, dos lisse orné de pièces de peau de lézard entre les bandes de box beige, doublures de box beige orné de points dorés entre deux filets dorés en encadrement, gardes de soie moirée beige, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (M. Bernard 1930). Édition originale de l’un des plus beaux romans de François Mauriac, qui reçut le grand prix du roman de l’Académie française en 1926 et qui consacra le succès de l’auteur. Mauriac y raconte la passion désabusée et stérile qu’un père et son fils ont pour une femme entretenue nommée Maria Cross, contre-exemple de l’épouse conventionnelle. UN DES 120 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL. Superbe exemplaire en reliure doublée de l’époque signée M. Bernard, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat