PAVIL (Julien) - CAYLA, (Robert). Ces messieurs... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
400 - 500 EUR
PAVIL (Julien) - CAYLA, (Robert). Ces messieurs les auteurs. Par le trou du Souffleur. Paris : Henri Goulet, [1925]. — In-8, 262 x 171 : (72 ff.), couverture imprimée. Demi-maroquin bordeaux, plats de papier pelure du Japon noir, 8 reproductions de caricatures tirées du livre collées sur le premier plat, dos lisse orné d’une pastille noire et de 6 pastilles dorées, non rogné, couverture conservée, étui (L. Strid). Édition originale de cet album de 34 portraits réalisés par l’illustrateur et caricaturiste Julien Pavil (1895-1952), dressant un véritable panorama des gloires théâtrales du début du XXe siècle. Tous les portraits sont présentés par la plume incisive de Robert Cayla. On y retrouve parmi les personnages les plus marquants : Marcel Achard « Un véritable Jeune dont les prunelles brillent derrière le verre de ses lunettes comme perles dans une vitrine… », Tristan Bernard « Un Socrate flegmatique et narquois, faune au théâtre, Diogène semi-mondain à la ville… », Sacha Guitry « Molière avec Armande Béjart ! Gros phénomène effronté et frivole, Sacha représente le génie de la platitude… », etc. Tirage limité à 444 exemplaires, celui-ci un des 332 sur Rubens Leda. Exemplaire enrichi sur le faux-titre d’un envoi autographe signé de Robert Cayla adressé au manager d’artistes André Bernard : À André Bernard // en toute sympathie et pour // lui dire que Comoedia mène à // tout à condition d’en sortir… // pour un pauvre libraire // Cayla // le 12 février 71 André Bernard constitua une importante collection d’autographes et de documents relatifs aux arts du spectacle. Très bel exemplaire en reliure moderne du relieur suédois Lars Strid. Couverture insolée.
Mes ordres d'achat