QUIGNARD (Pascal). Dernier royaume : Les... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
1000 - 1500 EUR
QUIGNARD (Pascal). Dernier royaume : Les Ombres errantes. - Sur le jadis. - Abîmes. - Les Paradisiaques. - Sordidissimes. Paris : Grasset, [2002-2005]. — 5 volumes in-8, 189 pp., (1 f.) ; 310 pp., (5 ff. dernier blanc) ; 262 pp., (5 ff. dernier blanc) ; 292 pp., (6 ff. 2 derniers blancs) ; 266 pp., (2 ff.), couvertures imprimées. Brochés. Édition originale des 5 premiers tomes du Dernier royaume, œuvre magistrale dont chaque titre constitue un recueil d’essais, de contes, de fragments de romans, de traductions ou encore de poèmes. Les Ombres errantes, qui forme le premier tome, reçut le prix Goncourt l’année de sa parution en 2002. Le Dernier royaume compte aujourd’hui 10 volumes dont le dernier parut en 2018 ; l’œuvre est toujours en cours d’écriture. Exemplaires en tirage de tête. Les 3 premiers tomes font partie des 50 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des Papes (n° 26) et les 2 derniers des 50 numérotés sur vélin pur fil des Papeteries de Malmenayde (n° 29), seuls grands papiers. Exemplaires en grande partie non coupés. Les tomes 2 et 3 sont gauchis.
Mes ordres d'achat