RENARD (Jules). Histoires naturelles. Paris... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
RENARD (Jules). Histoires naturelles. Paris : Ernest Flammarion, [1904]. — In-18, 185 x 115 : 346 pp., couverture illustrée. Bradel demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos lisse orné d’une composition florale dorée et mosaïquée de maroquin brun, pourpre, gris et lavallière, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ch. Meunier). Très belle édition illustrée en premier tirage de 68 compositions de Pierre Bonnard, dont une en couleurs sur la couverture et 67 en noir dont 63 à pleine page et 4 dans le texte. Un des 20 exemplaires sur papier du Japon, numérotés et parafés par l’éditeur. En quatrième de couverture figure une publicité pour Poil de carotte avec une illustration en couleurs de Félix Vallotton. Très bel exemplaire relié par Charles Meunier. Dos très légèrement passé.
Mes ordres d'achat