Lot de 14 livres divers : - ASSELINEAU (Charles).... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lot de 14 livres divers : - ASSELINEAU (Charles). L’Enfer du bibliophile vu et décrit par Charles Asselineau. Paris : Jules Tardieu, 1860. — Petit in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (G. Gauché). Édition originale. Bon exemplaire, bien relié. Quelques salissures à la couverture. - BARBEY D’AUREVILLY (Jules). L’Ensorcelée. Paris : Aux dépens de la Société Normande du livre illustré, 1912. — In-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise, étui. Édition tirée à 130 exemplaires sur papier vélin, illustrée par Maurice Ray de 11 aquarelles à pleine page, gravées en couleurs sur planches repérées et tirées en taille-douce, et de plusieurs ornements typographiques en noir, gravés sur cuivre par Maccard. Exemplaire imprimé pour Louis Guinon, parfaitement conservé. - BERL (Emmanuel). Mort de la morale bourgeoise. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1930. — In-4, broché. Édition originale. Un des 111 exemplaires réimposés dans le format in-4 tellière, sur papier vergé Lafuma-Navarre, celui-ci étant l’un des 100 destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. - CAHIERS D’ESTIENNE 1939. Paris, 1939. — In-4, veau rose, listel de bois marqueté en encadrement sur les plats, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Marie-José Guian). Édition conçue par les élèves de l’école Estienne pendant l’année scolaire 1938-1939, tirée à 250 exemplaires. Bel exemplaire. Rousseurs éparses. - COTTIER (Elie). L’Histoire d’un vieux métier. Clermont-Ferrand : Éditions Mont-Louis, [1941]. — In-8, maroquin fauve janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale imprimée sur papier Auvergne. Bel exemplaire. - GOSSET (Léon). Charme de l’île de France. Pointes sèches de Ch. Samson. Paris : Les Heures Claires, [1954]. — In-8, demi-maroquin vert foncé à bandes, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Marie Jo
Mes ordres d'achat