BERTHOD. La Ville de Paris en vers burlesques.... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BERTHOD. La Ville de Paris en vers burlesques. Contenant toutes les Galanteries du Palais. La Chicane des Plaideurs. Les Filouteries du Pont-Neuf. L’Éloquence des Harangeres de la Halle. L’adresse des Servantes qui ferrent la Mulle. L’Inventaire de la Friperie. Le haut Style des Secretaires de S. Innocent. Et plusieurs autres choses de cette nature. Paris : veuve Guillaume Loyson, Jean-Baptiste Loyson, 1655. — In-4, 215 x 164 : (4 ff.), 95 pp. mal chiffrées 97. Vélin souple, chiffre doré au centre sur les plats, dos lisse (reliure de l’époque). Troisième édition donnée par Loyson et la quatrième du texte, après l’originale de 1652, la réimpression de 1653 et la contrefaçon elzévirienne de 1654, de ce célèbre poème gaillard sur Paris. L’auteur est un certain Berthod, aussi orthographié Berthaud, Berthauld ou Bertaut, dont on ne connaît presque rien. Son ambition n’était pas de mener le lecteur dans les palais des Princes, des grandes cérémonies, ce qu’il appelle « les beautés de Paris », mais de faire découvrir « les endroits où l’on voit la confusion & le désordre », c’est-à-dire au Palais Royal, à la Comédie, sur le Pont-neuf, dans la galerie du Palais « où les Marchands disent cent choses à la fois », à la « buvette », aux charniers de Saint Innocent, etc. Il nous fait également rencontrer un vendeur d’images, nous fait visiter une friperie et nous décrit l’ambiance des halles. Ce texte a été parfois considéré comme une mazarinade puisque l’on y trouve des noms de peintres de l’époque dont celui de Pinal qui avait été chargé des peintures du palais de Mazarin. Il est cependant entendu que cette pièce n’a aucun rapport avec les événements politiques que les mazarinades dénonçaient. L’édition est illustrée, comme les précédentes, de 2 superbes gravures à pleine page de François Chauveau. La première, située en frontispice, montre notamment une scène de rue aux Halles, représentant une harengère s’en prenant à un client qui met en do
Mes ordres d'achat