[DORÉ (Gustave) et divers]. Ces Chinois de... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
[DORÉ (Gustave) et divers]. Ces Chinois de parisiens. Paris : Au bureau de Jounat (sic) [Aubert], vers 1854. — Album in-folio oblong, 297 x 420 : (56 ff.), couverture imprimée. Demi-basane verte à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure du début du XXe siècle). Album réunissant sur 56 feuillets plus d’une centaine de gravures sur bois tirées du Journal pour rire. Il s’agit de la réunion de feuilles de papier peint comique publié par Aubert. Le premier album de ce genre parut en 1850, composé de 28 feuilles de papier vert, annoncé plus précisément le 12 octobre 1850 dans la Bibliographie de la France. Aubert en publia une série de 6 ; on en retrouve la publicité notamment dans le Journal des débats politiques et littéraires du 1er septembre 1851 où il est indiqué : « Ces papiers peints contiennent un nombre infini de dessins non politiques, par les dessinateurs du Journal pour rire ; les dessins sont tous variés non seulement dans toute l’étendue du rouleau, ce qui n’existe jamais dans les papiers peints ordinaires, mais encore dans six rouleaux différents, en sorte qu’on peut tapisser une pièce de six rouleaux sans qu’un seul dessin se trouve répété. — Ces six rouleaux existent en cinq fonds différents, savoir : bleu - vert - rose - jaune et blanc. Le prix de chaque rouleau est de 1 franc 75 cent. Pour pouvoir les établir à ce prix, il a fallu les imprimer en double largeur ; le rouleau se vend en conséquence 3 francs 50 cent. » Au-dessus de cette publicité figure cet intéressant encart : « Les papiers peints comiques de la maison Aubert ont obtenu un si grand succès que le tirage des deux premiers rouleaux, tirage à 2000 exemplaires, est déjà épuisé. Un tirage nouveau, auquel un troisième rouleau a été ajouté, vient d’être fait, de telle sorte qu’on peut, sans avoir un seul sujet répété, tapisser avec les papiers peints comiques d’Aubert une pièce de six rouleaux ordinaires. Ces papiers conviennent particulièrement pour un cab
Mes ordres d'achat