DU BREUL (Jacques). Le Théâtre des antiquitez... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
DU BREUL (Jacques). Le Théâtre des antiquitez de Paris. Où est traicté de la fondation des Eglises & Chapelles de la Cité, Université, Ville, & Diocese de Paris : comme aussi de l’institution du Parlement, fondation de l’Université & Colleges, & autres choses remarquables. Paris : Claude de La Tour, 1612. — In-4, 228 x 155 : (8 ff.), 1310 pp., (9 ff.). Parchemin rigide, dos à nerfs (reliure de l’époque). Édition originale dédiée à François de Bourbon, prince de Conti. Jacques Du Breul (1528-1614) était théologien, historien et prieur claustral de Saint-Germain-des-Près. Il offrit avec ce texte l’un des ouvrages les plus utiles pour la connaissance de Paris, qui sera plusieurs fois réédité et que servira de base à de nombreuses études et textes notamment de Piganiol de La Force, de Saint-Foix mais également de Victor Hugo pour son Notre-Dame de Paris. L’auteur y a réuni ce qui avait été écrit sur ce sujet par Corrozet, Bonfons, Fauchet, Pasquier ou encore André Duchesne. Il se fit également aider par de très nombreuses personnes telles que Jacques Le Jay, Louis Seguier, doyen du chapitre des chanoines de Notre-Dame, Jacques Auguste de Thou, président au Parlement, qui lui avait communiqué le « grand et le petit pastoral » qu’il cite souvent, le frère Jean, qui lui avait donné des documents relatifs à l’abbaye de Saint-Victor, Favin, qui lui avait communiqué des pièces relatives aux chevaliers de Saint-Jean de Jérusalem, etc. L’illustration se compose des armes royales sur le titre et de 11 très belles et fines gravures, dont 2 à pleine page et 9 dans le texte, figurant des tombeaux ou des portraits de personnages célèbres, dont celui du président de Thou, exécutées par Thomas de Leu, Léonard Gaultier et Jean Dubrayet. Ces gravures ne seront pas reprises dans la seconde édition de 1639. Bon exemplaire en reliure de l’époque. Deux fentes à la charnière du premier plat. Déchirure sans manque au feuillet D4, trace de colle dan
Mes ordres d'achat