GIRAUD (Pierre). Les Tombeaux, ou essai sur... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
GIRAUD (Pierre). Les Tombeaux, ou essai sur les sépultures. Paris : l’auteur, Desenne, Méquignon, An 9 (1801). — In-4, 278 x 215 : (2 ff.), iv, 47 pp., 2 planches. Demi-parchemin ivoire à coins, dos lisse (reliure du XIXe siècle postérieure). Seconde édition très rare, en partie originale, de cet « Ouvrage dans lequel l’Auteur rappelle les Coutumes des Anciens Peuples ; cite sommairement celles observées par les Modernes ; donne les procédés pour dissoudre les chairs, calciner les ossemens humains, les convertir en une substance indestructible, et en composer le médaillon de chaque individu » (titre). Pierre Giraud était architecte du palais de justice, des prisons et maisons d’arrêt du département de la Seine. Il a augmenté cette édition d’un projet de monument sépulcral pour la ville de Paris et plus amplement le département de la Seine, « propre à la dissolution des chairs et à la vitrification des ossements humains ». L’édition est illustrée de 2 grandes et belles planches gravées par E. Noysard, représentant l’élévation perspective, le plan et la coupe du monument. Quelques défauts d’usage sans gravité à la reliure. Rousseurs éparses. Bord supérieur gauche des planches découpé avec légère atteinte aux gravures.
Mes ordres d'achat