[MAGIC CITY]. Album de photographies de 1914. Album... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
[MAGIC CITY]. Album de photographies de 1914. Album in-4 oblong, 240 x 315. Cartonnage en percaline bordeaux de l’époque. Très rare album de 56 photographies argentiques d’époque collées sur papier cartonné, représentant des vues du Magic City, le premier parc d’attractions de Paris, construit par Ernest Cognacq en 1900 entre les numéros 67 et 91 du quai d’Orsay et la rue de l’Université. Destiné essentiellement aux adultes, il comprenait des manèges à sensation, des spectacles, une grande piste de danse avec orchestre et des représentations « d’indigènes ». Il s’agit de photographies anonymes, prises avant la guerre de 14 par un photographe officiel, dans un but probablement publicitaire. À côté de la première photographie figure la signature Pad, nom que l’on retrouve sur plusieurs cartes postales de l’époque représentant des vues notamment de ce parc, publiées par les éditions Publicitas. On trouve également la signature « R. Savage » sur le premier et le 6e feuillet. Aucune des vues présentes dans cet album ne semble avoir été retenues pour faire l’objet d’une carte postale. Elles représentent l’entrée du parc, ses attractions, la salle de balle remplie de danseurs mais aussi vidée de tous les participants, les orchestres, etc. Les 4 dernières photographies représentent le parc illuminé la nuit. Exemplaire parfaitement conservé. Sur le premier plat figure « Magic City 1914 » en lettres peintes en doré.
Mes ordres d'achat