[MANUSCRIT] BOURDON. Promenades d’un curieux... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 120EUR
[MANUSCRIT] BOURDON. Promenades d’un curieux Dans le Quatrième Arrondissement de Paris. Paris, 1882-1903. — Manuscrit autographe de plus de 1400 pp. et plus de 150 dessins hors texte in-4 (310 x 202), divisé en 8 tomes regroupés en 7 volumes, en feuilles, sous chemise et étui modernes. Précieux manuscrit inédit relatant 8 promenades historiques au fil des rues et des monuments du 4e arrondissement de Paris. Il est écrit à l’encre brune sur 1415 pages de papier ligné au crayon. Cette œuvre conséquente a été écrite et illustrée par un certain Bourdon, lauréat de la Société de Topographie, à partir de mars 1882 jusqu’au 25 août 1898. Elle est divisée en 8 promenades : I. De la Mairie à l’Hôtel de ville entre la rue de Rivoli et la Seine. II. De l’Hôtel de ville au Châtelet. III. De la rue Saint Denis à la rue du Temple. IV. Sur le domaine du Temple. V. De la rue vieille du Temple à la Bastille. VI. De la Mairie à l’Arsenal. VII. Les îles. VIII. Notre Dame et ses abords. Dans ses descriptions, l’auteur fait preuve d’une grande érudition. Il nous guide à travers les vieilles rues, nous conte l’histoire des monuments, des personnages, des événements qui ont créé au fil des siècles la petite et la grande histoire de ce prestigieux arrondissement. Il nous y promène en toute liberté et pour notre plaisir en rêvant au passé, un passé dont il connaît tous les mystères et les évolutions architecturales quartier par quartier, rue par rue, pierre par pierre. Il en profite pour dépeindre avec réalisme la vie à toutes les époques, reconstitue les grandes scènes historiques comme les faits divers les plus insolites, du Moyen Âge jusqu’à la fin du XIXe siècle. Tour à tour conteur, chroniqueur, mémorialiste, journaliste du quotidien, il nous raconte non seulement avec verve et émotion ce que fut ce Paris disparu mais illustre également son ouvrage de très nombreux dessins. On en compte plus de 150 hors-textes, réalisés à l’encre de Chine ainsi que de
Mes ordres d'achat