[MÉTROPOLITAIN]. Chemin de fer métropolitain... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 937EUR
[MÉTROPOLITAIN]. Chemin de fer métropolitain municipal de Paris. Section Centre. 4e 5e 6e 7e Lots. S.l., 1899. — Album in-4 oblong, 268 x 367. Percaline bordeaux de l’époque. Précieux album de 38 photographies argentiques d’époque de la construction du métro à Paris en 1899. Elles sont datées de février et mars 1899, et la plupart sont légendées à la plume. Elles concernent les lots 4 à 7 correspondants à la partie située au centre de Paris (Saint-Paul, Châtelet, Rivoli). Y sont représentés les travaux intérieurs et extérieurs. Il s’agit de la construction de la ligne 1 dont les travaux ont commencé le 4 octobre 1898. Elle sera mise en service le 19 juillet 1900. L’album débute par un titre parfaitement calligraphié. On trouve sur ce feuillet le cachet de l’ « Inventaire de l’ingénieur de la section du centre, Travaux de Paris ». Ces photographies sont anonymes et l’album paraît unique. Il manque visiblement 4 photographies à l’ensemble. Presque toutes sont numérotées en bas à droite. Usure à une charnière.
Mes ordres d'achat