PARIS DANS SA SPLENDEUR. Monuments, vues,... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 437EUR
PARIS DANS SA SPLENDEUR. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Nantes : Henri Charpentier, 1861. — 3 volumes in-folio, 485 x 340 : (2 ff.), XII pp., (1 f.), 88 pp., (1 f.), 122 pp., 47 planches ; frontispice, (3 ff.), 76 pp., (1 f.), 44 pp., (1 f.), 24 pp., (1 f.), 22 pp., (1 f.), 36 pp., (1 f.), 26 pp., 22 planches ; (4 ff.), 76 pp., (1 f.), 80 pp., (1 f.), 34 pp., (2 ff.), 1 plan, 28 planches. Demi-chagrin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Une des plus importantes et des plus ambitieuses publications sur Paris, illustrée de 41 vignettes gravées sur bois dans le texte, dont une répétée sur le titre, et de 100 lithographies hors texte, dont un plan de Paris, tirées sur fond teinté et parfois en couleurs. Œuvre collective, elle eut parmi les rédacteurs Louis Énault, Édouard Fournier, Eugène de La Gournerie, Mary Lafon, Prosper Mérimée, Viollet Le Duc, etc., et parmi les illustrateurs Philippe Benoist, Jules David, Guérard, etc. Les lithographies ont été pour la majorité faites d’après photographies. Coins émoussés, frottements d’usage, usures à certaines coiffes. Second plat du second volume taché. Le frontispice et la planche 24 dans le premier volume sont déreliés et présentent des déchirures sans manque. Le frontispice du second volume est en partie défait. Rousseurs. Mouillure claire dans la marge de quelques feuillets dans le second volume.
Mes ordres d'achat