[REVUE]. Paris Lundi, [Mardi, Mercredi, Jeudi,... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
500 - 600 EUR
[REVUE]. Paris Lundi, [Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi, Dimanche]. Paris, 20 octobre 1852-27 avril 1853. — 402 fascicules de 2 ff. reliés en 4 volumes in-folio, 420 x 301. Demi-chagrin rouge à coins, « Jounal de Paris » doré au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Collection quasi-complète du premier quotidien littéraire de l’histoire de la presse. Il s’agissait d’un journal satirique sur le modèle du Charivari, mais purement littéraire, fondé par le comte Pierre-Charles de Villedeuil, cousin des Goncourt. Les principaux collaborateurs étaient les frères Goncourt, Alphonse Karr, Alexandre Dumas fils, Théodore de Banville, Aurélien Scholl, Henry Murger ou encore Xavier de Montépin. On y trouve plusieurs éditions pré-originales dont Les Lorettes des frères Goncourt ou le Voyage autour d’un quatre de Pique d’Alexandre Dumas fils. Ce quotidien comprend 408 numéros parus du 20 octobre 1852 au 8 décembre 1853. Ils sont numérotés de 1 à 410 mais il y a une erreur de numérotation entre le 2 et le 3 juillet 1853, passant de 253 à 252. On compte en tout 403 fascicules de 2 feuillets, car 5 sont des numéros doubles (157/158, 196/197, 206/207, 296/297 et 374/375). Certains numéros ont eu 2 éditions ; comme il est indiqué sur la première page, cette seconde édition paraissait à 10 h. Chaque numéro est illustré d’une composition gravée sur bois en tête de la première page et d’une lithographie originale à pleine page jusqu’au n° 128 et à trois-quarts page à partir du numéro 129. Plus de 300 de ces lithographies sont des œuvres inédites de Gavarni. D’autres sont signées Quillenbois, Lefils, Randon, etc. Les numéros 405, 408 et 410 contiennent respectivement 10, 7 et 6 gravures sur bois dans le texte. Exemplaire quasi complet de tous les numéros en première édition. Il manque seulement le numéro 103 du 31 janvier 1853, comme c’est le cas dans plusieurs exemplaires que nous avons trouvés.
Mes ordres d'achat