[UZANNE (Octave) - VALLOTTON (Félix)] Badauderies... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 375EUR
[UZANNE (Octave) - VALLOTTON (Félix)] Badauderies parisiennes. Les Rassemblements. Physiologies de la rue observées et notées par Paul Adam, Alfred Athys… Paris : imprimé pour les bibliophiles indépendants, Henri Floury, 1896. — In-8, 236 x 170 : (2 ff.), XII, 232 pp., 30 planches, couvertures illustrées. Demi-maroquin vert sombre à coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné, couvertures conservées (Dodé). Édition originale, publiée par Octave Uzanne, de ce recueil de 30 textes d’auteurs pour la plupart humoristes, plus ou moins liés à La Revue Blanche : Gustave Kahn, Tristan Bernard, Romain Coolus, Pierre Veber, Thadée Natanson, Ernest La Jeunesse, Victor Barrucand, Eugène Veek, Paul Adam, Lucien Muhlfeld, Jules Renard, Léon Blum, Alfred Athys, Edmond Pilon et Félix Fénéon. Octave Uzanne a quant à lui composé le prologue. L’édition est illustrée de 33 compositions originales gravées sur bois par Félix Vallotton, dont 30 hors texte sur japon et 3 dans le texte, ainsi que de 120 vignettes dues à François Courboin. C’est dans cet ouvrage qu’apparaît pour la première fois le nom de Valloton en tant que graveur. Tirage à 220 exemplaires. Exemplaire très bien relié par Dodé, complet de la couverture dépliante sur japon pelure, conservée d’un seul tenant, ornée d’une grande composition de Valloton, venant en plus de la couverture imprimée de papier doré elle aussi présente. Légers frottements d’usage aux mors.
Mes ordres d'achat