[ALBUM ÉROTIQUE]. Fêtes amoureuses au lupanar. S.l.,... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 240EUR
[ALBUM ÉROTIQUE]. Fêtes amoureuses au lupanar. S.l., vers 1880-1900. — In-8, 210 x 165. Demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque) Précieux et unique album érotique composé de 156 dessins originaux à l’encre de Chine collés sur papier ligné, chacun légendé et représentant une scène intime, représentative de ce qui pouvait se dérouler dans les maisons closes à la fin du XIXe siècle. Ces dessins sont anonymes, l’auteur étant présenté au dos de la reliure sous le pseudonyme de « Gil du Ruy Blas ». Ils sont de très belle facture, parfois un peu naïfs, précédés d’un feuillet de titre manuscrit, portant cette note : « Laissez ici toute Illusion ». Il s’agit d’un témoignage unique. Le dessinateur a pris un soin extrême à élaborer toutes ces scènes, la grande majorité des dessins possède d’ailleurs au verso le croquis au crayon du sujet représenté à l’encre de Chine. Les légendes sont elles aussi caractéristiques des relations qu’il pouvait y avoir entre les prostituées et les clients. On trouve à la fin un sonnet manuscrit inédit, écrit au crayon, intitulé Mièvre sonnet. Dos légèrement passé et présentant quelques frottements d’usage. Déchirures et travaux de vers à quelques feuillets, sans atteinte aux dessins.
Mes ordres d'achat