[ANONYME]. Mignardises. S.l., 1935. — Manuscrit... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
[ANONYME]. Mignardises. S.l., 1935. — Manuscrit de 2 volumes in-12, 192 x 141. En feuilles, étuis. Joli manuscrit divisé en 2 volumes sur 3, proposant un recueil de textes littéraires érotiques, ou mignardises, d’Apollinaire, Clément Marot, Pierre de Ronsard, Mathurin Régnier, Jean-Baptiste Rousseau, « Monsieur de la Braguette », Stéphane Mallarmé, Paul Verlaine, Laurent Tailhade, Pierre Louÿs, Villon, Jodelle, Malherbe, Piron, Voltaire, Baudelaire, etc. Chaque volume, composé de plus de 50 feuillets, est illustré de nombreuses aquarelles originales en couleurs, la plupart érotiques. L’auteur de ces dessins n’a pas été identifié et certains semblent être d’une main différente. Sous les titres il est inscrit : B.E.S.A. // invenit // Anno // M. cm. XXXV. // A.M.A.G. Ce manuscrit devait être composé d’au moins trois volumes. Il y a ici les volumes 2 et 3.
Mes ordres d'achat