[ANONYME]. Les Raretés. Carnet in-12 oblong,... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
[ANONYME]. Les Raretés. Carnet in-12 oblong, 141 x 190 : (6 ff.). Cartonnage à dos de toile blanche, titre Les Raretées en lettres rouges calligraphiées sur le premier plat. Album unique de 6 très belles gouaches originales non signées, racontant la soirée de noces de deux jeunes mariés. Le premier dessin donne le portrait de la jeune femme en tenue de mariée, légendé « Fleur d’innocence ». Les 5 autres figurent le passage à l’acte dans le lit nuptial. Les légendes ont une terminologie guerrière : « Déclaration de guerre », « Reconnaissance des forces ennemies !!… », « Attaque sournoise », « Reddition de la Place » et « Victoire définitive ». Chaque gouache a été collée dans un cadre doré, la légende se trouve dans la marge inférieure. Ces compositions sont de très belle facture. Elles ne sont pas datées mais doivent être selon toute vraisemblance du tout début du XXe siècle. Cartonnage sali.
Mes ordres d'achat