ARAGON (Louis). Le Con d’Irène. [Paris :... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ARAGON (Louis). Le Con d’Irène. [Paris : René Bonnel, Pascal Pia], 1928. — In-4, 240 x 190 : (2 ff. blancs), 85 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de l’époque). Dutel, 1270. Édition originale de ce célèbre texte de Louis Aragon publié en 1928 de façon clandestine. Il s’agit d’un fragment d’un grand roman auquel l’auteur travailla de 1913 à 1927, intitulé La Défense de l’infini, qu’il détruisit en 1927. Chef-d’œuvre de la littérature érotique, Le Con d’Irène était considéré par Jean-Jacques Pauvert comme « l’un des quatre ou cinq plus beaux textes poétiques produits par le surréalisme. » Tirage à 150 exemplaires numérotés ; un des 125 sur vergé d’Arches à la forme. Exemplaire unique, sans les figures d’André Masson mais enrichi de 7 très beaux dessins originaux libres en couleurs hors texte. Il s’agit de dessins à la gouache, à l’aquarelle ou au crayon gras, non signés, d’une main à chaque fois différente. Ils sont d’une très belle qualité d’exécution, réalisés sans conteste par de vrais artistes. Exemplaire très bien conservé, dans lequel on a ajouté à part la reproduction des illustrations de Masson.
Mes ordres d'achat