LE CABINET SATYRIQUE ou recueil parfaict... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
LE CABINET SATYRIQUE ou recueil parfaict des vers piquans et gaillards de ce temps, tiré des secrets cabinets Des sieurs de Sigognes, Regnier, Motin, Berthelot, Maynard et autres des plus signalez poètes du dix-septième siècle. Nouvelle édition complète, revue et corrigée Avec Glossaire, Variantes, Notices biographiques, etc. Gand : Librairie ancienne et moderne de Duquesne ; Paris : Claudin, 1859-1860. — 3 volumes in-16, 173 x 107 : frontispice, (2 ff.), 335 pp. ; (2 ff.), 324 pp. ; (2 ff.), 112 pp. Maroquin citron, triple filet doré en encadrement et tête de satyre dorée aux angles sur les plats, dos à nerfs orné de motifs et de têtes de satyres dorés, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Émile Rousselle). Lachèvre, Les Recueils Collectifs de poésies libres et satiriques, p. 53. Réimpression très rare, tirée à seulement 134 exemplaires, de cette anthologie de pièces licencieuses parue pour la première fois en 1618 et remaniée en 1619. Elle est illustrée d’un frontispice non signé en tête du premier volume. Il s’agit de la première des 2 réimpressions faites au XIXe siècle, la seconde fut publiée en 1864. Les 2 furent condamnées à être détruites, par jugement du tribunal correctionnel de la Seine en date du 2 juin 1865 et par jugement du tribunal correctionnel de Lille du 6 mai 1868. UN DES 7 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE COULEUR, ici sur papier rose, dans une très belle reliure d’Émile Rousselle. Exemplaire parfaitement conservé malgré les dos légèrement passés.
Mes ordres d'achat