[COURBOULEIX (Léon)]. [Jeux]. S.l., vers... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 625EUR
[COURBOULEIX (Léon)]. [Jeux]. S.l., vers 1920-1930. — In-folio, 364 x 272 : 10 planches. En feuilles, sous chemise cartonnée à lacets de l’époque. Suite de 10 eaux-fortes érotiques en couleurs anonymes attribuées à Léon Courbouleix. Elle est extrêmement rare. Précieux exemplaire d’un tirage non précisé sur papier japon nacré. Il existe un tirage à 100 exemplaires sur un autre papier. Chaque épreuve est placée sous passe-partout. Le dernier exemplaire de cette suite passé en vente fut proposé le 3 décembre 2009 lors de la dispersion de la collection Sieglinde et Karl Ludwig Leonhardt (vente Bergé, n° 398). Chemise très abîmée, les planches sont parfaitement conservées.
Mes ordres d'achat