FINGESTEN (Michel). 10 Radierte improvisationen... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
FINGESTEN (Michel). 10 Radierte improvisationen über erotische themen. [Berlin, 1919]. — Album in-4, 335 x 240 : (10 ff.). En feuilles, sous chemise cartonnée de l’éditeur, à dos de vélin, étiquette imprimée sur le premier plat. Suite complète en premier tirage de cette suite de 11 eaux-fortes originales érotiques du peintre et graveur italien d’origine tchèque Michel Fingesten (1884-1943), toutes signées au crayon par l’artiste. La première gravure sert de titre et deux gravures figurent sur le même feuillet. Cette suite fut tirée à seulement 60 exemplaires numérotés, le numéro se trouvant en bas de la première gravure. Celui-ci est imprimé sur papier vélin et porte le numéro 28. L’artiste composa plus de 10 motifs et il se trouve parfois des exemplaires avec des gravures différentes. Chemise abîmée, manque les rabats. Quelques légères salissures et piqûres à certaines planches.
Mes ordres d'achat