[FLEURET (Fernand]. Le Carquois du sieur... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[FLEURET (Fernand]. Le Carquois du sieur Louvigné du Dézert roüennois d’après les fragments d’un Manuscrit inédit, et précédé d’une vie de l’Auteur par son Fils. Paris : Aux éditions du monde nouveau, 1923. — In-8, 250 x 192 : frontispice, 128 pp., 4 planches, couverture imprimée. Demi-chagrin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Dutel, 1158. - Pia, 176. Belle édition de ce texte dû à Fernand Fleuret, publié pour la première fois en 1912. Au dire d’Apollinaire, il s’agit d’ « une supercherie littéraire très supérieure à celle de Mérimée », qui dupa nombres d’écrivains dont Francis Jammes. Grace à ce pastiche, Fleuret gagna ainsi une solide réputation de poète. Cette édition fut tirée à 251 exemplaires et illustrée de 44 vignettes gravées sur bois, dont 32 bandeaux et 12 culs-de-lampe, et de 5 burins originaux hors texte de Demetrius Galanis. Un des 235 exemplaires sur vélin de Hollande Van Gelder Zonen. Exemplaire très bien conservé malgré le dos uniformément bruni.
Mes ordres d'achat