GAUTIER (Théophile). Lettre à la présidente.... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
GAUTIER (Théophile). Lettre à la présidente. Voyage en Italie. 1850. S.l. : de l’imprimerie du musée secret du roi de Naples [Amsterdam : Auguste Brancart], 1890. — In-8, 218 x 144 : frontispice, 48 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Galitzin, 198. - Dutel, I, 456, p. 192. Réimpression rare, parue la même année que l’originale, imprimée à Amsterdam par Auguste Brancart. Selon Galitzin, il s’agit de la « seule édition correcte » de cette célèbre lettre licencieuse de Gautier adressée à l’artiste peintre, demi-mondaine et salonnière Apollonie Sabatier (1822-1890), appelée « La présidente » par ses amis. Théophile Gautier entretint une relation amicale et amoureuse avec elle ; cette lettre pornographique datée de Rome, le 19 octobre 1850, en est le témoignage. L’auteur y décrit l’itinéraire qu’il suivit en compagnie de Cormenin depuis une auberge du Simplon jusqu’à Rome. Tirage à 100 exemplaires numérotés sur papier japon, portant le numéro 5 écrit à la mine de plomb, au format in-8 et non in-12 comme signalé par Dutel. Bel exemplaire complet des plats et du dos de la couverture, ainsi que du frontispice érotique attribué à Félicien Rops de la première édition, tiré sur papier de Chine. Provenance : Gérard Nordmann, avec ex-libris (cat. II, 14-15 décembre 2006, n° 217).
Mes ordres d'achat