[GEETERE (Frans de)]. Un été à la campagne.... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[GEETERE (Frans de)]. Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes parisiennes recueillie par un auteur à la mode. S.l. : imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Frans de Geetere], 1918. — In-8, 248 x 162 : frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), 151 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), 10 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui argentés de l’éditeur. Dutel, 2545. - Pia, 1465. Belle édition tirée à 165 exemplaires, illustrée de 11 compositions hors texte, dont une en frontispice, gravées à l’eau-forte par Frans de GEETERE (1895-1973) qui a aussi publié l’ouvrage. On y trouve également une épreuve aquarellée du frontispice. Précieux exemplaire, un des 9 premiers sur japon impérial, enrichi du dessin original au crayon de l’illustration figurant entre les pages 32-33, signé par l’artiste, et du cuivre correspondant. Pages 49 à 56 débrochés.
Mes ordres d'achat