GONZAGUE FRICK (Louis de) - BROUET (Auguste). Le... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
GONZAGUE FRICK (Louis de) - BROUET (Auguste). Le Calamiste Alizé. S.l., s.d. — In-folio, 323 x 249 : (1 f.), 13 planches, couverture muette. En feuilles, couverture rempliée. Édition très rare, de ce recueil de poèmes de Louis de Gonzague Frick, entièrement gravée et illustrée par Auguste Brouet. Le texte reproduit l’écriture manuscrite de l’auteur. Brouet y a composé 11 eaux-fortes dont une à pleine page entourée de remarques formant un véritable cadre historié. Cette édition n’est pas citée par Dutel qui recense 2 éditions in-8 et une in-4. Elle porte sur le premier feuillet cette justification manuscrite : « Ce manuscrit inédit de Louis de Gonzague Frick orné et gravé par Auguste Brouet a été tiré à cinquante exemplaires numérotés ». Il s’agit en réalité d’un troisième tirage, certainement le plus rare des 3, publié après 1940 sur papier vélin de Rives. Cet exemplaire porte le numéro 9. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat