[GROS (Johannes)]. Moi, poupée. Texte et... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
400 - 500 EUR
[GROS (Johannes)]. Moi, poupée. Texte et Eaux-fortes d’une Jeune fille à la page. S.l. : À l’enseigne « des petites vertus », [1930]. — In-8, 193 x 142 : frontispice, 254 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 8 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Dutel, 2003. Édition originale de « cet excellent texte » (Dutel), illustrée de 9 eaux-fortes hors texte, dont le frontispice. Dutel précise que l’édition fut publiée « vers 1930 » alors qu’elle contient un achevé d’imprimer daté du 20 octobre 1930. Les illustrations sont anonymes ; l’un des propriétaires du livre a écrit sur la première garde, sans le justifier, qu’il s’agit de compositions de Courbouleix. Tirage à 400 exemplaires non mis dans le commerce ; celui-ci est l’un des 350 sur vergé antique. Déchirures à la couverture.
Mes ordres d'achat