HORTENSIO. Les Vacances de Niniche. Féérie... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 816EUR
HORTENSIO. Les Vacances de Niniche. Féérie en 12 tableaux peints et racontés par Hortensio. S.l., s.d. — Manuscrit in-4, 324 x 247, de 43 pp. et 12 dessins. En feuilles, sous chemise cartonnée. Exemplaire unique, entièrement calligraphié et illustré par Hortensio, pseudonyme d’un auteur et artiste que nous n’avons pu identifier. Il comprend une suite de 12 grands dessins libres à la plume, aquarellés et gouachés, accompagnés d’un texte calligraphié orné de vignettes, lettrines et culs-de-lampe enluminés. Ce manuscrit n’est pas daté mais fut réalisé selon toute vraisemblance dans les années 40. Chemise abîmée.
Mes ordres d'achat