[LAFNET (Luc)]. L’École des Biches ou mœurs... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
[LAFNET (Luc)]. L’École des Biches ou mœurs des petites dames de ce temps (1863). Acacias : à l’enseigne de la crinoline, 1928. — In-8, 232 x 164 : frontispice, 164 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 12 planches, couverture avec étiquette imprimée. Broché, couverture rempliée. Dutel, 1446. Édition non mise dans le commerce, imprimée et publiée par Maurice Dufour, illustrée de 13 eaux-fortes originales libres hors texte du peintre et illustrateur belge Luc Lafnet (1889-1939), signées de son pseudonyme Viset. La préface, portant les initiales S.B., est de Pierre Dufay. Un des 350 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma, celui-ci comprenant exceptionnellement 2 états des gravures, en noir et en bistre. Deux petites déchirures à la charnière du premier plat de la couverture.
Mes ordres d'achat