RÉAGE (Pauline). Histoire d’O. Sceaux : Jean-Jacques... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 625EUR
RÉAGE (Pauline). Histoire d’O. Sceaux : Jean-Jacques Pauvert, 1954. — In-8, 181 x 116 : (4 ff. deux premiers blancs), XX pp., (1 f.), 245 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Maroquin bordeaux, plats ornés d’un décor de pièces de box bleu, violet, vert, gris et rose de différentes formes, appliquées, formant un O oblique souligné au bord et au centre de pastilles dorées de tailles différentes, dos lisse comprenant le nom de l’auteur et le titre en lettres dorées, encadrement de maroquin bordeaux à l’intérieur, orné d’un filet doré, doublures et gardes de velours vert bordé d’un listel de maroquin gris, non rogné, couverture et dos conservés, étui-boîte à dos et bande à recouvrement et tranches de maroquin bordeaux (Devauchelle). Édition originale tirée à 600 exemplaires hors commerce de ce chef-d’œuvre de la littérature érotique, publiée par le jeune Jean-Jacques Pauvert, alors âgé de 27 ans. Il s’agit du livre français le plus lu à l’étranger après Le Petit Prince de Saint-Exupéry. Pauline Réage était le pseudonyme de la femme de lettres Dominique Aury, née Anne Cécile Desclos (1907-1998), qui n’a révélé être l’auteur de ce roman que lors d’un entretien avec le journaliste John de Saint-Jorre pour le New Yorker en 1994 soit 40 ans après sa publication. Créatrice de la littérature libertine féminine, elle fut notamment la maîtresse de Jean Paulhan qui signe ici la préface du livre, intitulée Du bonheur dans l’esclavage. Un des 480 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 350). Il est bien orné de la vignette de titre dessinée et gravée à l’eau-forte par Hans BELLMER, tirée en sanguine. Seuls 200 exemplaires comporteraient cette vignette, ils sont de ce fait les plus recherchés. Superbe exemplaire en reliure originale de Devauchelle, parfaitement conservé, condition des plus rares pour cet ouvrage.
Mes ordres d'achat